Заголовок 1 первой колонки

Текст первой колонки 1

Заголовок 2 первой колонки

Текст первой колонки 2

Заголовок второй колонки

Текст второй колонки

Заголовок третьей колонки

Текст третьей колонки

Зареница
Приветствуем Вас
на сайте
"Зареница"

* * * * *
Вы можете оставаться
гостем, но будет
гораздо приятнее, если Вы
войдёте под своим
логином или пройдёте
процесс регистрации.
Зареница
Приветствуем Вас
на сайте
"Зареница"

* * * * *
Вы можете оставаться
гостем, но будет
гораздо приятнее, если Вы
войдёте под своим
логином или пройдёте
процесс регистрации.

Славяне, Славянское творчество, Абсурды христианства, Славянская здрава, Славянская кухня, Волшебный язык Славян, Славянская магия
 
ГлавнаяГлавная  ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Последние темы
» Если родновер (славянский язычник) умер...
Сегодня Зимнее Солнцестояние! I_icon_minitimeВс 30 Июл - 11:23 автор Кречет

» Рассказы Евгения ЧеширКо
Сегодня Зимнее Солнцестояние! I_icon_minitimeСр 8 Фев - 17:59 автор Кречет

» Подлинное сказание о зловянах.
Сегодня Зимнее Солнцестояние! I_icon_minitimeСб 4 Фев - 16:49 автор Кречет

» Фильм "Викинг" .
Сегодня Зимнее Солнцестояние! I_icon_minitimeСр 11 Янв - 21:00 автор Кречет

» Картины художника Андрея Шишкина.
Сегодня Зимнее Солнцестояние! I_icon_minitimeВс 1 Янв - 21:59 автор Кречет

» Хлеб-соль и клюква
Сегодня Зимнее Солнцестояние! I_icon_minitimeВт 29 Ноя - 10:49 автор Кречет

» Калитки с картофельной начинкой.
Сегодня Зимнее Солнцестояние! I_icon_minitimeВс 30 Окт - 17:34 автор Кречет

» О празднике Хеллоуин.
Сегодня Зимнее Солнцестояние! I_icon_minitimeВс 30 Окт - 17:29 автор Кречет

» Бигос.
Сегодня Зимнее Солнцестояние! I_icon_minitimeВс 23 Окт - 17:33 автор Кречет

Поиск по Славянским сайтам
Праздники славян

Поделиться
 

 Сегодня Зимнее Солнцестояние!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Кречет

Кречет

Сообщения : 270
Дата регистрации : 2013-01-03
Возраст : 45
Откуда : Коломна

Сегодня Зимнее Солнцестояние! Empty
СообщениеТема: Сегодня Зимнее Солнцестояние!   Сегодня Зимнее Солнцестояние! I_icon_minitimeСб 21 Дек - 20:08

Сегодня Зимнее Солнцестояние! WpzgOErL_jM

21 декабря 2013 года в 21 час 11 минут по московскому времени (17:11 UTC-0) Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, то есть двигаясь по эклиптике, достигнет ее наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца) и наступит астрономическая зима.

Сегодня Зимнее Солнцестояние! Kukers

Зимний солнцеворо́т (солоноворо́т) — старинное название зимнего солнцестояния. Это особенное событие в жизни Солнца на небосводе. Ему, к всеобщей радости, характерен «поворот» Солнца на укорочение ночи и удлинение светового дня. В текущем году явление свершится под вечер 21 грудня.

С давних времён люди следили за движением солнца по небосводу, замечали точки его восхода и заката, возводили сооружения для наблюдения за продолжительностью дня. Люди почитают животворящую силу солнца. Астрономические события, связанные со светилом, управляли размножением животных, посевными работами и заготовкой запасов до получения следующего урожая.
По сей день славяне, а также многие другие народы, почитают день зимнего солнцестояния, как день перерождения, обновления, и как праздник рождения солнца. Это праздник естественный, природный.
Праздник победы сил света над тьмой. С того момента день начнёт прибывать, как говорят в народе: «на воробьиный скок» или «на заячью лапку».

С днём солоноворота связан славянский праздник Коляда. Его неотъемлемыми чертами являются обряды перевоплощения-ряжения в гостей иномирья. Например, в животных: с использованием шкур, личин-масок, рогов, ушей, хвостов, а также, в людей, противоположных по возрасту и полу, надевая на себя характерные им предметы одежды и облика.

Ряженые ватаги устраивают обрядовые бесчинства, гуляния, колядуют по домам: распевают заговоры-пожелания (колядки), разыгрывают сценки, затевают игрища и получают за то вкусное либо ценное вознаграждение. Если особо рьяным в требованиях колядовщикам отказывают в угощении, то они обращаются к хозяину дома с подобными угрозами (так положено при колядовании): «Подай-ка чарочку; а не поднесёшь чарочку, — я преподнесу тебе палочку: я — мороз — и помолочу твой овёс». Хозяин на это отвечал: «Ой, мороз, мороз, на тебе чарочку — ты не трожь мой овёс, гречиху да рожь; а лен, канапи, — как хочешь молоти!»

В дни, ближайшие к солнцестоянию, особенно распространены всякие разные гадания. Считается, что это то самое время, когда границы миров размываются и очень близко к нам подступают потусторонние, навьи силы. Навьим откладывали в угощение первые куски или ложки обрядового блюда. Предполагается, что они, при правильном с ними взаимодействии, могут дать правдивые ответы на волнующие вопросы, сообщить о грядущих радостных событиях и предостеречь от несчастья.

Как праздник в честь рождения солнца, Коляда у славянских народов сопровождается разведением огня. Бытует обряд добычи, ряжения, кормления, а после — сожжения полена-бадняка.

Обряд сожжения бадняка.
Сегодня Зимнее Солнцестояние! XdZs3Q1DgbQ

Бадняк – это ритуальное полено, пень, торжественно вырубленные из стоячего, сухого дерева накануне зимнего солнцестояния. Бадняк является материализацией “старого” солнца (старого года). Часто ему придают человеческие черты, например: оставляют сучок-нос, намечают рот и глаза, прикрепляют бороду. Относятся к бадняку уважительно: с ним общаются словно с дорогим гостем, “одевают” в нарядные ленты и рубахи, “поят” его мёдом да вином, “кормят” кашей, а затем прощаются, сжигая в обрядовом огне, приговаривая:

“Бадняче-веселяче! Мы даём тебе пива да хлеба,
Так и ты подай нам того же на весь год:
Всякого счастья, красы да здравья!
Счастливо тебе перегореться да повеселиться –
По добру в очаг наш ложиться!”

Так народ прощается со “старым” солнцем, благодаря его за всё хорошее, что оно принесло, и, сжигая все связанные с ним неприятности, горести и несчастья. Простившись со “старым” солнцем, люди готовы встречать “новое”, возлагая надежды на самое лучшее. Обряд, связанный с сожжением бадняка, говорит о начале нового сезонного цикла, сулит плодородие и благополучие. Бытует поверье, что чем больше искр “родит” бадняк, тем больше прибудет с “новым” солнцем. Головню и золу от сгоревшего бадняка позже употребляли в различных магических и лечебных целях.

Известно, что день рождения “нового” солнца во многих странах сопровождается разведением огня. Сербы и хорваты сжигают бревно-бадняк; скандинавы julblock; французы caligneau, la souche de Noël; англичане – ylelog.

В Закарпатье, до сих пор, особенно тщательно были сохранены колядные обычаи, с чертами языческой древности, напоминающими как о чествовании новорождённого солнца, так и об особом почитании Предков.

http://www.pravda-tv.ru/2013/12/21/31884

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сегодня Зимнее Солнцестояние!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Сегодня Именины Лешего.
» Сегодня: 31 декабря Щедрый вечер, Щедрец

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Зареница :: Язычество :: Язычество-